99845291 Zuckerdose Schramberg um 1950, gemarkt SMF, Schramberger Majolika Fabrik, bez. "handgemalt", Dekor-Nr. 885, flache, bauchige Zuckerdose mit 2 seitlichen Handhaben, Deckel mit verspielt aufgelegter Band-Handhabe, heller Scherben, unter Glasur handgemaltes, florales Dekor aus gelben, roten und blauen Blüten auf hellem, blau-grauem, unregelmäßigem Netzmuster, Glasur craqueliert, Alters- und Gebrauchsspuren, H 8 cm