99840388 Scherz-Figur Pierrot und Pierrette ungemarkt, 19.Jh., scherzhafte Darstellung einer Pierrette in Herrenkleidung mit kleinem Pierrot mit weit aufgerissenen Augen vor einer Ziegeltruhe mit offenem Deckel und Eimer darunter, auf rocailliertem Sockel (mit Ausbrüchen) einige Karotten, polychrome Handmalerei, Goldstaffage, ehemalige Attribute in den Händen fehlen, sowie kleiner Sprung in Hand, berieben, H 20 cm