996 AFRIKA. - Lajaille, (Georges). Reise nach Senegal u. der abendländischen Küste Afrika's vom Vorgebürge Blanc bis an den Serralionefluß... Hbg. u. Mainz, Vollmer, 1802. 8°. VIII, 248 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (250,- $) Vgl. Boucher de la Richarderie IV, 113, Fromm 13950f., Gay 2905, Henze III, 114 u. Kainbacher 3 234. - Eine v. drei deutschen Ausgaben aus dem Jahr der französischen Erstausgabe. - Gering gebräunt u. stockfl., Tit. gestemp., Einband berieben u. bestoßen, etwas angeschmutzt, mit Wurmspuren, oberes Kapital lädiert. - Das vordere Vorsatzbl. mit zeitgenössischer Notiz: "Der Verfasser dieses fingirten Reiseberichts und Compilator der zum Grunde liegenden Nachrichten ist Labarthe." Zuschlag: 120,- € / 187,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand