Auction archive: Lot number 993

993 Penther, Joh. Frdr.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€1,400
ca. US$1,759
€900
ca. US$1,130

993 Penther, Joh. Frdr.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€1,400
ca. US$1,759
€900
ca. US$1,130

993 Penther, Joh. Frdr. Praxis geometriae - Zugabe zur Praxis geometriae. 2 Tle. Augsb., Wolff Erben, 1738-39. Frontisp. 5 Bll. mit Anf.-Vign. , 97 SS., 2 Bll.; 55 SS. mit gr. Titelvign. u. 39 gef. Kupfertaf. - II. Derselbe . Gnomonica fundamentalis et mechanica... wie man... Sonnen-Uhren regulaire, irregulaire mit Minuten u. Himmlichen Zeichen... verfertigen solle. Worzu noch eine neue Invention einer Universal-Sonnen-Uhr kommt. Ebenda, Schoeneg für Wolff Erben, 1733. Frontisp. , 44 SS., 2 Bll., 15 gef. Kupfertaf. . - Fol. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch., goldgepr. Wappensupralibros, Init. "L.A.K.v.KS·K.v.NH.", dat. 1541. Schätzpreis: (1.400,- €) / (1.750,- $) I. Vgl. Poggend. II, 400; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1734. - Die Zugabe in erster Ausgabe. - Die Kupfer zur Geometrie mit Arbeits- u. Meßgerät, geometr. Figuren, Landschafts- u. Bau-Vermessungen. Die schöne Titelvign. zur Zugabe zeigt über einen Kasten mit Meßgerät den Blick auf die Stadt. - 2 Bll. gebräunt. II. Zinner, Astronom. Instr. S. 463; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1755 u. Wolf, Handbuch der Astronomie I, S. 433. - Erste Ausgabe , über die Anfertigung von Sonnenuhren, die Kupfer mit Abb. von geometr. Figuren, Sonnenuhren, Details u. Berechnungen. - Beide Werke frisch u. breitrandig. Einbd. beschabt, Ecken oben bestoßen, auf dem Vorderd. ein Wappen der Nürnberger Familie Kress von Kressenstein , Verg. tls. verbaßt. Zuschlag: 900,- € / 1.125,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010