993 AFRIKA. - Laing, Alexander Gordon. Travels in the Timannee, Kooranko, and Soolima Countries, in Western Africa. Ldn., Murray, 1825. 8°. Gef. Kupferkte. , X SS., 1 Bl., 465 SS. mit einigen Holzschn., 7 Aquatinta-Taf. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) Embacher 180f.; Henze III, 112f.; vgl. Engelmann 164 u. Kainbacher 3 234; nicht bei Abbey u. Gay. - Erste Ausgabe. - Die hier geschilderte Reise des schottischen Offiziers Laing (1794-1826) "ist der erste wissenschaftliche Vorstoß ins Innere v. Sierra Leone. Er führte astronomische u. barometrische Messungen aus u. hielt ein meteorologisches Journal... [zudem] schloß er sehr richtig - aber diese Erkenntnis fand nicht gebührende Beachtung -, daß der Niger wegen der geringen Höhe seines Quellgebiets nicht dem Nil zugehen könne, wie damals allgemein angenommen" (Henze). - Die Tafeln zeigen Einheimische u. ihre Kostüme. - Etwas gebräunt u. stockfl., der dekorative Einband berieben u. bestoßen, oberes Kapital beschädigt. Zuschlag: 500,- € / 780,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 WINT 1112/66 600,- Mod. Hldr. - £ 600 2004 JGH 36/273 400,- Hldr. d. Zt.