99 Brant, Sebastian. Stultifera navis... per Sebastianum Brant uulgari sermone theutonico quodam fabricatae... per Iacobum Locher cognomento philomusum in latinu traductae... (Lyon), Jacques Sacon, 28.VI.1488 (recte 1498). 4°. 137 (st. 152) num. Bll. mit 109 (st. 119) Holzschn. Himbeerrot Schafsldr. um 1850 mit Rücken- u. Deckelverg., Kamm-Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (6.000,- €) / (7.500,- $) GW 5063; Hain/Cop. 3752; BMC VIII, 336; Pr. 8671; Goff B 1093; BSB-Ink B 822; IGI 2043; Polain 867; Pell. 2825; Baudrier XII, 313f.; nicht bei Oates u. Voull., Bln. - Dritte mit den Erweiterungen Thomas Beccadellis versehene Ausgabe der lateinischen Fassung Jacob Lochers (siebte lateinische Ausgabe überhaupt). Als Vorlage, auch für die Nachschnitte der Illustrationen, diente die erste Beccadellische Ausgabe (Basel, Bergmann, 1.VIII.1497, GW 5061). - Es fehlen die num. Bll. 1-3, 5-8, 19, 22, 33, 40, 44, 45, 49 u. 56 mit insgesamt 10 Holzschn. sowie die 4 unn. Bll. (le. w.) am Schluss. Etwas wasserfl., besonders am oberen Rand sowie anfangs u. am Ende, vereinz. Gekritzel, num. Bl. 39 mit kl. Loch (geringer Bild- u. Textverlust), hier u. da kl. Randmängel, der hübsche Romantikereinband leicht berieben. Lacking 15 numbered leaves with 10 woodcuts plus the 4 unnumbered leaves (last blank) at the end, some waterstaining, especially to top, beginning and end, some ms. scribbles, small hole to l. 39 with slight loss of image and letterpress, some occasional slight marginal damage; mid-19th century red sheepskin binding gilt, a little worn. Zuschlag: 5.600,- € / 7.000,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/87 4.400,- Biegs. Pgt. um 1600. - Außer dem 1. num. Bl. (Tit.) fehlen die 4 unn. Bll. am Schluß (le. w.). Etwas gebräunt, leicht stock- u. wasserfl. Bis ca. Bl. 100 Wurmgang im Bug unten (kein Text oder Bildverlust). Einige SS. gg. Ende mit etw. Gekritzel. - Exlibris Jac. Manzoni. 1994 CHRI 2204/84 26.350,- Verg. Maroquin d. 18. Jhdts. - Fehlt le. w. Bl. - Heber/Huth/Rahir/Burton copy. - $ 17,000 2002 SCHR 51/417 3.100,- Ohne Einbd. - Fehlen 4 Bll. mit Holzschn.