Auction archive: Lot number 99

99 Bolanden, Philipp von. auf Pergament

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€300
ca. US$383

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€300
ca. US$383

99 URKUNDEN. - Bolanden, Philipp von. Deutscher Schuldbrief auf Pergament . O. O. 1358. Ca. 120:280 mm. 13 Zeilen. Schwarzes Wachssiegel. Schätzpreis: (300,- €) Bolanden ist seinem Burgmann Jacob Lerkel 60 Pfund Heller und 30 Schillinge schuldig und versetzt dafür den Zehend und alle Güter, die vom Horn zu Kolgenstein und zu Aberkern und in beiden Marken liegen. - Klare Schrift auf hellem Pergament, rücks. gebräunt. Das große Siegel an den Rändern beschädigt u. lose. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&K 53/534 1.400,- mit Kat.-Nr. 533 zusammen ------- Vom Käufer in A. 113 eingeliefert.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006