Auction archive: Lot number 989

989 Massenbach, (Chrn. Karl Aug. Ldw. v.).

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€160
ca. US$206
€160
ca. US$206

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€160
ca. US$206
€160
ca. US$206

989 Massenbach, (Chrn. Karl Aug. Ldw. v.). Historische Denkwürdigkeiten zur Geschichte des Verfalls des preußischen Staats seit dem Jahre 1794 nebst meinem Tagebuche über den Feldzug v. 1806. 2 Tle. in 1 Bd. Amst., Vlg. des Kunst- u. Industriecomptoirs, 1809. 8°. XXXII, 102; 180 SS., Tit., 122 SS., 4 mehrf. gef. gest. Ktn. u. Pläne. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) NDB XVI, 359. - Vehemente Verteidigungsschrift M's, preuß. Oberst (1758-1827), der außer einer Mitschuld an der Niederlage bei Jena "allein die Verantwortung an der schmachvollen Kapitulation des Hohenloheschen Korps bei Prenzlau" trug (NDB). Scheibert/P. 1897 dazu: "Hat... 1806 eine traurige Berühmtheit erworben. Er lebte noch in den abstrakten Theorien alter Zeit"(S. 508). Die Taf. mit geschichtl. Darst. der Feldzüge bei Jena u. Weimar sowie der Bewegungen bei Prenzlau. - Erste Bll. u. 1 Kte. mit einigen Braunfl., im übrigen wenig stockfl. oder leicht gebräunt. Die Taf. teils mit leicht angestaubten alten gegl. Falzen, dann anders gef. u. eingebdn. Gering berieben u. bestoßen. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 103/646 350,- Pp. d. Zt. - Durchgehend etwas stockfl. Tit. mit hinterlegt. kl. Fehlstelle mit winzigem Textverlust. Einbd. etwas beschabt.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006