987 RUSSLAND. - Nestor, S. Fortsetzung desselben älteste Jahrbücher der Russischen Geschichte vom Jahre 858 bis zum Jahre 1203... übers. u. mit Anmerkungen versehen v. Joh. Ben. Scherer. Lzg., Breitkopf, 1774. 4°. 4 Bll., 310 SS., 5 Bll. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (120,- €) Die Chronik des russ. Mönches in der Bearbeitung Scherers, der in Tübingen u. a. über die Geschichte des russ. Reiches las. - Leicht gebräunt. Vorderd. mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand