987 Redi, Franc. Esperienze intorno a diverse cose natvrali, e particolarmente a qvelle, che ci son portate dall'Indie. Florenz, Marini, 1686. 4°. Vortit., Tit. mit gestoch. Vign. , 1 Bl., 122 SS., 6 Kupfertaf. Hldr. d. spät. 18. Jhdt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) / (870,- $) Gamba 817; Krivatsy 9445; Nissen, ZBI 3321; Prandi 17 ("abbastanza rara"); Wellc. IV, 488; vgl. Cobres 196, 21 (Ausg. 1687). - Zweite italien. Ausg. - Untersucht tierische und pflanzliche Produkte auf Heilwirkungen, u. a. über Pfeffer, Vanille, Maniok, Tabak u. a. exotische Pflanzen. - Tls. etw. stockfl. Einbd. ganz wenig berieben, Deckel mit Wurmgängen, Rücken unten mit Wurmlöchern. Zuschlag: 500,- € / 725,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 REI 59/1802 600,- Kart. d. Zt. 2004 H&N 381/100 500,- Spät. Brosch. 2006 REI 109/749 300,- Kart. d. Zt. - Gering stockfl., breitrandig u. unbeschn.