Auction archive: Lot number 986

986 Taschenbuch von der Donau.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€260
ca. US$333
€130
ca. US$166

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€260
ca. US$333
€130
ca. US$166

986 Hölderlin. - Taschenbuch von der Donau. Auf das Jahr 1824. Hrsg. v. L. Neuffer. Ulm, Stettin'sche Buchhdlg., (1823). 8°. Gest. Frontisp. mit Ansicht v. Ulm, gest. Tit. mit Vign. , XII, 373 SS., 2 Bll., 6 Kupfertaf. nach Heideloff . Illustr. rosa OPp. Schätzpreis: *R (260,- €) / (338,- $) Goed. VIII, 111, 262; Köhring 114; Lanck./R. S. 97; Seebass S. 24. - Mit Erstdrucken folgender Gedichte von Hölderlin: An eine Rose (S. 152), Lied der Freundschaft (S. 193ff.), Einer abwesenden Freundin (S. 227f.). Ferner Beiträge von Gellert (Lanck./R.: "einige unbekannte Musenkinder"), Uhland (Konradin, Bruchstück; Goed. VIII, 238, 36 ED), Haug, Neuffer, Schwab u. a. - Kaum stockfl., vord. Vorsatzbl. mit Widm., Einbd. bestoßen, Rücken schadhaft. Zuschlag: 130,- € / 169,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&K 53/2553 1.200,- Illustr. OPp. mit Goldschn. in OPp.-Schuber. - Einbd. gering berieben, Rücken brüchig. -- Expl. in H&H A-100 übergeben. 2001 H&H 100/611 2.200,- Illustr. OPp. mit Goldschn., in OPp.-Schuber. - Nahezu fleckenfreies Expl. Einbd. u. Schuber berieben, Rücken gebrochen, oben mit Fehlstelle. An almanac containing, amongst other items, three previously unpublished poems by Hölderlin, a practically spotless copy in the original illustrated boards, some wear, spine damaged.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012