Auction archive: Lot number 984

984 Quensel, Conrad u. O. Swartz.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€2,000
ca. US$2,869
€1,200
ca. US$1,721

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€2,000
ca. US$2,869
€1,200
ca. US$1,721

984 Quensel, Conrad u. O. Swartz. Svensk Zoologi. 2 in 1 Bd. (H. 1-10) u. H. 11 (st. 12). Stockholm, Delén, 1806 - ca. 1824. 8°. Mit 66 (st. 72; 65 kolor.) gef. Kupfertaf. von J. W. Palmstruch . Später Hldr. mit Rverg. (1-10; OUmschl. beigebdn.) u. OUmschl. (H. 11). Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.900,- $) Nissen, ZBI, 3259. - Grundlegendes Werk zur schwedischen Fauna, in dem viele Tiere erstmals wiedergegeben wurden. Jeder Band umfaßt 6 Hefte mit jeweils 6 Taf. Bd. 1 mit Text von C. Quensel, Bd. 2 von O. Swartz, hrsg. von J. W. Palmstruch. Die reizvollen Taf. alle von Palmstruch gezeichnet und von J. W. Palmstruch u. J. G. Ruckman gestochen. Das Werk ist vergleichbar mit Sowerby's "British Miscellany", wobei seine Illustrationen noch schöner sind. - Ohne das nicht vor 1825 erschienene H. 12 wie bei den meisten Exemplaren. - Insgesamt gut erhalten. Knitterspuren, wenige Bll. mit kl. hinterlegten Randausbrüchen, H. 9, S. 85 mit kl. hinterlegtem Eckausriß (Anm. mit geringem Texverlust). Hinteres Gelenk lose. H. 11 unbeschnitten, OUmschl. gebräunt, Rücken defekt. Nachverkaufs-Preis: [1.200,- €] / [1.740,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011