Auction archive: Lot number 984

984 Hertel, Joh. Jac.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€160
ca. US$205
€110
ca. US$141

984 Hertel, Joh. Jac.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€160
ca. US$205
€110
ca. US$141

984 Hertel, Joh. Jac. Die neuesten vermischten Gedichte. Augsb., Brinhaußer, 1812. 8°. Gest. Portr. H's v. J. Walch , XXXII, 264 SS., 4 Bll., 16 Kupfertaf. v. J. J. Hertel. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) / (208,- $) Goed. XII, 525, 25, 2; Hayn/G. III, 165: "Rar". - Erste Ausgabe dieses reizvoll gestalteten Werkes des bayerischen Hauptmannes, der 1836 in Nürnberg starb. Sein Geburtsjahr ist unbekannt. Die Radierungen sind nach der Natur gezeichnet u. zeigen Ansichten aus Tirol, dem Bodenseegebiet, der Schweiz, aus der Pfalz, aus Schwaben u. Bayern. Unter den Gedichten eines auf den Tod v. Heinrich v. Kleist: "Gedanken bei dem bekannten Selbstmord zweier Verliebten in B****n". Die Kupfer in kräftigen Abdrucken. - Im oberen Rand teilweise wasserfleckig. Einband beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 110,- € / 143,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 HDB 61/1245 700,- Hldr.d.Zt. mit Rsch. 700 sfr. - 2003 H&H 108/1313 130,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Tit. mit altem hs. Namenszug. Vereinzelt etwas stockfl. oder leicht verschmutzt. Einbd. fleckig u. bestoßen. 2010 H&H 124/1781 650,- Rot Saffian d. Zt. mit reicher Rverg., Rsch., Deckelfil. mit kl. Eckfleurons, Stehkantenbord., Goldschn., Marmorpapiervors. - Vereinzelt leicht fleckig, breitrandig. Auf dem Vors. mehrz. hs. Widmung von 1813, Exlibris "Lucy Spiegl". Der reizvolle zeitgenöss. Einbd. mit leichten Schatten, gering berieben.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012