980 Meyer's Universum oder Abb. u. Beschreibung des Sehenswerthesten u. Merkwürdigsten der Natur u. Kunst.... Bde. 3-7 d. Rhe. Hildburgh. u.a., Bibliogr. Inst., 1836-40. Qu.-4°. Mit 4 (st. 5) gest. Tit. mit Vign. u. 235 (st. 236) Stahlst.-Taf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) Mit Ansichten v. Belgrad, Berchtesgaden, Bombay, Brüssel, Burgos, Coburg, Danzig, Dresden, Dublin, Genua, Göttingen, Graz, Jericho, Konstanz, Leipzig, Madrid, Melk, Odessa, Salzburg, Semlin, Sevilla, Sinai, Venedig usw. - Bd. 3 ohne Stahlst.-Tit., Bd. 4 ohne SS. 97/98, Bd. 5 ohne die Taf. "Innere Ansicht v. Cadix", Bd. 6 ohne Inh.-Verz. Meist stock- oder fingerfl., einige Taf. gebräunt, Tafelränder meist stärker fleckig. Einbde. berieben u. bestoßen, Rsch. v. Bd. 7 fehlt. Zuschlag: 260,- € / 348,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand