Auction archive: Lot number 979

979 Du Val, P(ierre).

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€800
ca. US$1,021

979 Du Val, P(ierre).

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€800
ca. US$1,021

979 Du Val, P(ierre). Geographie Universalis. Pars prior. Das ist: Der Allgemeinen Erd-Beschreibung Erster Teil... Darinnen die Drey Theil der Welt nemlich America, Africa u. Asia... ins Teutsche übers. u. in dieser dritten Edition... auch in dieser vierdten... v. Joh. Chph. Beer. Bd. 1 (v. 2). Nbg., Hoffmann, 1694. 12°. Dpblgr. Kupfertit. , Tit., 5 Bll., 566 SS., 20 Bll. Reg., 1 w. Bl., 50 (st. 51) Kupferktn., 3 (st. 4) Wappenkupfertaf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (800,- €) Gries/L. 373; Phillips 4266 (nur die Ktn.); VD 17 3:603349 U. - Dritte dt. Ausgabe, erstmals 1678 erschienen. - Es fehlt die Weltkarte (nur noch das linke Viertel vorhanden) u. ein Wappenkupf. Einige Karten mit Fehlstellen (Indien fehlt unt. re. Ecke, dadurch fehlt die Kartusche, hinterl.) Einige Taf. stellenw. aufgezogen. Taf. mit den Antillen mit größerem Einriß u. vielen Quetschfalten, stark lädiert. Vereinz. fleckig bzw. mit Wurmgängen (teils Textverlust). Spiegel, S. 27 u. 1 Taf. verso gestemp. Buchblock gebrochen, dadurch einige Bll. bzw. Taf. gelockert. Einbd. mit Gebrauchsspuren. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 BAS 58/546 750,- Ohne Einbd. - Alle 2 Tle. Mit 88 (st. 95) Ktn. 2 Bll. Reg. fehlen. 1994 WACH 22/248 2.600,- Ldr. - Tl. 1. 2004 REI 96/3161 2.400,- Pgt. d. Zt. - Tl. 1.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006