Auction archive: Lot number 979

979 Albrechtsberger, Johann Georg.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€800
ca. US$1,023
€400
ca. US$511

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€800
ca. US$1,023
€400
ca. US$511

979 MUSIK. - Albrechtsberger, Johann Georg. Gründliche Anweisung zur Composition; mit deutlichen und ausführlichen Exempeln, zum Selbstunterrichte, erläutert; und mit einem Anhange: Von der Beschaffenheit und Anwendung aller jetzt üblichen musikalischen Instrumente. Lzg., Breitkopf, 1790. 4°. 2 Bll., 440 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (800,- €) / (1.000,- $) Eitner I, 93; Fétis (2 e éd.) I, 59; RISM Bvi 1 , 76; nicht bei Hirsch u. Wolffheim. - Seltene erste Ausgabe. - "A. genoß als Theoretiker eines allgemeinen Rufes... auch Beethoven unterzog sich seiner strengen Zucht" (Eitner). - Gering gebräunt u. stockfl., Einband berieben u. bestoßen, Rverg. verblaßt. Zuschlag: 400,- € / 500,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1030 650,- Pp. - Etw. stock-u. wasserfl. SS. 41-48 doppelt eingebdn. 1991 DORO 48/334 1.000,- Hldr. d. Zt. - öS 7.000,- 2006 H&H 113/1760 L 1.500,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Sauber u. frisch, nur der Titel unten rechts leicht fingerfl. Einbd. stärker beschabt, Ecken u. Kapitale bestoßen.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012