976 BERUFE und KAUFRUFE. - (Duhamel du Monceau, H. L., u. a.). Description des arts et métiers. Paris, Desaint & Saillant, 1761(-89). Fol. - Daraus Einltg. (2 Bll., IV SS.) u. 7 Tle. in 1 Bd. Mit 47 Kupfertaf. Geflammt Kalbsldr. d. frühen 19. Jhdts. mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (600,- €) 1. L'Art du tuilier et du briquetier. 1763. 1 Bl., 67 SS., 5 Kupfertaf. - 2. Art de fabriquer la brique et la tuile en Hollande, et de les faire cuire avec la tourbe, pour servir de suite à l'art du tuilier et du briquetier. 1767. 11 SS., 1 Kupfertaf. - 3. Art du chaufournier. 1766. 1 Bl., 74 SS., 15 Kupfertaf. - 4. Art du couvreur. 1766. 1 Bl., 56 SS., 4 Kupfertaf. - 5. Art de tirer des carrieres la pierre d'Ardoise, de la fendre et de la tailler. O. J. IV, 65 SS., 4 Kupfertaf. - 6. L'Art de la maçonnerie. 1783. 1 Bl., 38 SS., 17 Kupfertaf. - 7. Art du charbonnier; ou maniere de faire le charbon de bois. 1760. 30, 15, 13 SS., 1 Kupfertaf. - Teilw. etwas gebräunt u. stockfl., meist jedoch sauber, die breiten Ränder stellenw. mit Wurmspuren. Einband berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand