Auction archive: Lot number 975

975 Ägypten.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€1,200
ca. US$1,789
€650
ca. US$969

975 Ägypten.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€1,200
ca. US$1,789
€650
ca. US$969

975 PHOTOGRAPHIE. - Ägypten. 33 auf Karton gewalzte Photographien (Albuminabzüge) v. Félix Bonfils (9), Gabriel Lekégian (13) u. a. Um 1875. Qu.-4° (21) u. 4°. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.788,- $) Von Bonfils : Caire, Mosquée Toulon, cour de la (Nr. 72); Vue générale de l'intérieur de la mosquée Mehemet-Ali, Caire (1086); Caire, Shepeards Hôtel (1123); Musée de Guizeh, Statue de Cheffren (1143); Caire, Branche du Nil à l'ile de Roda (1150); Caire, Bords du Nil à Guezireh (1166); Caire, Mosquée al-Azhar, parte intérieure (1177); Ascension de la grande pyramide par un touriste (1188) u. (Citadel du Caire, unbezeichnet). - Von Lekégian : Sibil (Fontaine) de la mère d'Abbas Pacha (60); Bab-el Nasr, porte de la victoire (66); Intérieure de la Mosque Kaïd bey (88); Bord du Nil (122); Mosquée Sultan Hakem (163); Statuettes de l'Ancien Empire (210); Vue du Pont Kasr el-Nil (260); Mosquée Touloun, Kibla et Mimbar (298); Mosquée el-Achraf, tomb. des kalifs (368); Gilier du Nil (388); Eglise de St. Serge, Vieux Caire (450); Mosquée l-Azhar, Minaret (487) u. (Alexandrie) Panorama du Port (2503). - Unsigniert, teils wohl v. Bonfils oder Lekégian: Fellachin mit Krug (82); Alexandrie, Cimitière Arabe (513); Verschleierte Frau mit Krug (587); Montagne du Mokatam (614); Sakkara, Tombeau (644); Statue de Sesostris Cloturée à Bedrechen, Caire (720); Saïs égyptien (1612); Musée de Gizeh, galerie funeraire (2349); Musée de Gizeh, galerie funerarire (2351); Üppiger Garten (unbezeichnet, vielleicht Shepheard's Hotel) u. Porträt eines feinen Herrn im Garten (unbezeichnet). - Kaum fleckig, die Kartonränder stellenw. mit kl. Mängeln. - Beiliegt: Spinx (!) of Gizeh. Gef. Photolithogr., auf Karton gewalzt. Ldn u. Cairo, Office Cosmos, um 1890. Qu.-Fol. Zuschlag: 650,- € / 969,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009