Auction archive: Lot number 975

975 Robins, Benjamin.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,500
ca. US$1,909
€800
ca. US$1,018

975 Robins, Benjamin.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,500
ca. US$1,909
€800
ca. US$1,018

975 Euler. - Robins, Benjamin. Neue Grundsätze der Artillerie enthaltend die Bestimmung der Gewalt des Pulvers nebst einer Untersuchung über den Unterschied des Wiederstands der Luft in schnellen u. langsamen Bewegungen aus dem Englischen übers. u. mit den nöthigen Erläuterungen u. vielen Anmerkungen versehen v. Leonhard Euler. Bln., Haude, 1745. 8°. 8 Bll., 720 SS., 8 gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., beide Deckel mit goldgepr. Monogr. LGK, Rsch. Schätzpreis: (1.500,- €) / (2.040,- $) Darmstaedter 188; Poggend. I, 689 (Euler) u. II, 666 (Robins), Jähns III, 2391-93; vgl. Riling, Guns and Shooting 233. - Erste dt. Ausgabe des bahnbrechenden Artilleriewerkes des Engländers Robins (1707-51), der nach Lösungen pyrotechnischer u. ballistischer Probleme suchte. "Robins set down for the first time a logical mathematical basis for computations upon which modern gunnery has been founded" (Riling). Der bekannte Schweizer Mathematiker Euler griff die engl. Originalarbeit über Pulver u. Luftwiderstand auf, übersetzte sie u. versah sie mit eigenen Erläuterungen u. Zusätzen derart, daß sie fast als selbständiges Werk Eulers anzusehen ist. - Leicht gebräunt u. wasserfl., Taf. 5 u. 6 mit kl. Tintenspritzern, Einbd. stark berieben u. bestoßen, Rücken durch Wurmfraß beschädigt. Nachverkaufs-Preis: [800,- €] / [1.088,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/473 1.000,- Pp. d. späteren 18. Jhdts. mit Rfil., Rsch. u. goldgepr. Wappensupralibros Bibliotheca Carlowitziana. - Die Taf. am oberen Rand gering wasserfl. Tit. mit hs. Vermerk u. kl. Druckfehlstelle. Bindung gelockert. 2006 H&H 115/501 L 1.500,- Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., beide Deckel mit goldgepr. Monogr. LGK, Rsch. - Leicht gebräunt u. wasserfl., Taf. 5 u. 6 mit kl. Tintenspritzern, Einbd. stark berieben u. bestoßen, Rücken durch Wurmfraß beschädigt. -- Rückgang, in H&H A-121 übergeben.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008