Auction archive: Lot number 974

974 Wilhelm, Gottl. Tob.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,000
ca. US$1,273
€1,000
ca. US$1,273

974 Wilhelm, Gottl. Tob.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€1,000
ca. US$1,273
€1,000
ca. US$1,273

974 ENTOMOLOGIE. - Wilhelm, Gottl. Tob. Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. (Tle. 6-8) Insecten. 3 Bde. Wien, gedr. auf Kosten d. Hrsgs., 1810-11. 8°. 3 Kupfertit. , XLVIII, 376; 424; 418 SS., 12 Bll. Reg., 1 gef. u. 150 kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.360,- $) Nissen, ZBI 4408; vgl. Horn/Sch. 24190. - Wiener Nachdruck. Mit schönen Schmetterlingstafeln. - Sauberes Expl. Einbde. etw. berieben. Nachverkaufs-Preis: [1.000,- €] / [1.360,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 DOR 47/660 1.070,- Hldr. d. Zt. - öS 7.500,- 1997 H&H 85/506 480,- Geflammt Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Teilw. gering wasserfl., sonst nur leicht stockfl. Die Tafeln in schönem Verlagskolorit. Bd. 2 ohne Taf. 28. Einbde. berieben u. bestoßen. 1998 BRA 110/683 1.230,- Hldr. d. Zt. 1998 H&H 89/347 800,- Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. - Tl. 1 ohne die SS. 1-31 u. 241-256 sowie ohne die Taf. 1-4, 31 u. 32. Alle Taf. angefalzt u. im seitl. Rand tls. geknickt. Text tlls. gering stockfl. Leicht berieben, unt. Kaoital v. Bd. 2 mit kl. Wurmloch. 2004 H&N 377/261 450,- Hldr. d. Zt. - Es fehlen 3 Tafeln. 2005 REI 101/867 650,- Pp. d. Zt. 2006 REI 107/2337 800,- Hldr. d. Zt. - Frisches Expl. Einbde. leicht berieben. 2007 REI 112/1078 280,- Hldr. d. Zt. - Hier nur Bd. 8 (bzw. Tl. 3 d. Insekten) mit 52 Tafeln.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008