Auction archive: Lot number 974

974 Myller, Angelicus Maria.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€800
ca. US$1,030
€2,300
ca. US$2,962

974 Myller, Angelicus Maria.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€800
ca. US$1,030
€2,300
ca. US$2,962

974 LEVANTE. - Myller, Angelicus Maria. Peregrinus in Jerusalem. Fremdling zu Jerusalem, Das ist: Außführlicher Orientalischen Reiß-Beschreibungen Andertes (Drittes) Buch (= Tle. 2 u. 3 v. 5) ... 2 Tle. in 1 Bd. Prag, Helm bzw. Höger, 1730. 4°. 8 Bll., 296 SS., 4; 2 Bll., SS. 297- 520, 4 Bll., mit 1 ganzs. Wappenkupf., 37 (1 gef.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (800,- €) Kainbacher 3 285; Paulitschke 701; Röhricht 1363; Tobler 125f.; nicht bei Blackmer, Cobham, Cox, Gay, Griep/L., Henze u. Ibrahim-Hilmy, nicht im Wilbour Library Cat. - Erste Ausgabe. - Interessante u. seltene Beschreibung zweier Etappen der Orientreise des böhmischen Geistlichen Myller, v. Jerusalem (d. h. v. Jaffa) nach Konstantinopel, u. v. Konstantinopel nach Ägypten. Die Kupfer mit Ansichten (darunter Alexandria, Famagusta, Gallipoli, Jaffa, Kairo, Konstantinopel, Nicosia, Rhodos, Smyrna u. Trapezunt), Karten vom Schwarzen Meer, v. Griechenland, Rhodos, Samos, Zypern usw., Darstellungen v. Altertümern, Tieren, Pflanzen, Fabelwesen usw. - Durchgehend leicht gebräunt, nur vereinz. stärker fleckig, Ränder teilw. mit Wurmgängen. Tit. mit Besitzverm., lose u. ausgefranst. Hier u. da etwas Bleistiftgekritzel. Einband berieben u. bestoßen, minimal wurmst., hint. Gelenk brüchig. Zuschlag: 2.300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/638 1.100,- Ldr. d. Zt. - Tle. 2 u. 3 in 1 Bd. - Es fehlen die Taf. 4, 5, 7, 8, 11, 12 u. 30. Insgesamt minimal gebräunt, 3 Taf. ungeschickt ankoloriert, sonst schönes Exemplar. Rücken durch Wurmfraß leicht beschädigt. 2004 REI 93/2340 550,- Ldr. d. Zt. - Tle. 2 u. 3 in 1 Bd.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006