974 Günzburg. - Raiser, (Joh. Nep.). v. Guntia, und merkwürdigere Ereignisse der Donau-Stadt Günzburg, in der Umgegend, und in der Markgrafschaft Burgau; Beschreibg. des römischen Antiquariums zu Augsburg; und neue Funde römischer und deutscher Alterthümer in Augsburg, und in der Nachbarschaft. Augsb., Rösl, 1823. 4°. 2 Bll., 120 SS., 1 Bl., 4 Kupfertaf. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (100,- €) Vgl. Lentner 8093 (eine Ausgabe 1833 mit 8 Kupfern). - Nachrichten und Dokumente zur Gründung und Frühzeit von Günzburg. Die Kupfer zeigen Altertümer. - Titel gebräunt. Einbd. beschabt, Ecken bestoßen. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand