Auction archive: Lot number 974

974 (Wagner, Hermann).

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€60
ca. US$77
€70
ca. US$90

974 (Wagner, Hermann).

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€60
ca. US$77
€70
ca. US$90

974 ARKTIS und ANTARKTIS. - (Wagner, Hermann). Die Franklin-Expedition u. ihr Ausgang. Entdeckung der nordwestl. Durchfahrt durch Mac Clure sowie Auffindung der Ueberrreste v. Franklin's Expedition durch Kapitän Sir M'Clintock, R. N. L. Lzg., Spamer, 1861. 8°. VIII, 284 SS. mit 110 Holzst., 6 getönte Holzst.-Taf., 2 (1 dpblgr.) Holzst.-Ktn. auf 1 Dpbl. Meergrün Lwd. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelblindpr. Schätzpreis: (60,- €) Malerische Feierstunden. Erste Serie, zweit Abt. Illustr. Bibl. d. Länder- u. Völkerkunde. Amerika, Tl. II. - Etwas gebräunt u. stockfl., der attraktive Einband kaum berieben. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 92/2060 70,- Hlwd. um 1900. - Gering bestoßen.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004