972 Hebel, Johann Peter. Allemannische Gedichte Für Freunde ländlicher Natur und Sitten. Neue, gegen den Nachdruck veranstaltete wohlfeilste Original-Ausgabe. Aarau, Sauerländer, 1827. Kl.-8°. Lithogr. Portr. , 293 SS., 3 Bll. Vlgs.-Anz. Marmor. Pp. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (60,- €) / (78,- $) Vgl. Goed. VII, 538, 6 (Ausg. 1821). - Stellenweise leicht, Titelei etwas stärker stockfl. Einbd. leicht beschabt u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] / [39,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 91/2690 60,- Pp. - Portr. in d. ob. linken w. Ecke mit kl. geklebtem Riß. Durchgehend stockfl. Rücken gebräunt.