972 GROSSBRITANNIEN. - Beattie, Wm. L'Écosse pittoresque. Traduit de L'Anglais par L. de Bauclas. 2 Bde. Ldn., Virtue u. Paris, Ferrier, 1838. 4°. 2 Stahlst.-Tit. mit Vign. , 1 Bl., VIII SS., 1 Bl., 200 SS.; 2 Bll., 164 SS., 118 Stahlst.-Taf. nach T. Allom, W. H. Bartlett u. a., 1 gef. gest. Kte. Schwarz Chagrin d. Zt. mit Blindpr. sowie Steh- u. Innenkantenfil., Goldschn. Schätzpreis: *R (240,- €) Mit zahlr. schönen großformatigen Ansichten (Städte, Schlösser, Landschaften etc.). - Taf. meist stockfl., Text teils leicht gebräunt. Einbde. leicht beschabt. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/712 300,- Hldr. d. Zt. - Evtl. fehlt in Bd. 1 ein Vortit. Durchgeh. stockfl., stellenw. gebräunt. Bindung tls. gering gelockert. Leicht berieben u. bestoßen, Bezug d. Rückendeckels v. Bd. 1 wasserfl. u. dadurch etwas wellig. Exlibris.