Auction archive: Lot number 972

972 Dolfin, Fr.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€300
ca. US$383

972 Dolfin, Fr.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€300
ca. US$383

972 Dolfin, Fr. Augusta quinque Carolorum historia. Wien, Voigt, 1735. Fol. 8 Bll., 416 SS. u. 9 Bll. zwischengebd. Index, 6 (1 mehrf. gef.) gest. Portr. u. 10 (3 gef.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) De Backer/S. III, 116, 9; Mayer, Wiens Buchdr. II, 23, 103. - Behandelt die Geschichte der Kaiser Karl I.-V. Karl VI. gewidmet, welcher durch ein sehr schönes gef. Porträt als Frontispiz abgebildet ist. Die feinen u. sauber gedruchten Portr. alle v. C. F. Schmitner gestochen. Die Taf. zeigen Urkundenfaksimiles, Münzen u. Monogramme. - Einige Einrisse u. a. kl. Randmängel, Buchblock am Anfang gebrochen, Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken alt mit Papier erneuert, Vorderdeckel lose. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1054 250,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Text gering gebräunt, wenige SS. mit Eselsohren. Frontisp. mit 2 hinterl. Einrissen. Tit. am weißen Rand mit 2 kleinen Besitzstempeln u. verso mit Besitzvermerk. Die ersten 2 Bll. angefalzt. Oberes u. unteres Kapital bestoßen. Einbd. gering berieben.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006