970 LEVANTE. - Pococke, Richard. Beschreibung des Morgenlandes u. einiger anderer Länder. 2. Aufl. ... durchgesehen u. verb. v. Joh. Frdr. Breyer... u. mit Anm. erläutert v. Joh. Chr. Dan. Schreber. 3 Bde. Erlangen, Walther, 1771-73. 4°. 3 gest. Tit. , 8 Bll., XXXII, 428 SS.; 4 Bll., 392 SS.; 4 Bll., 408 SS., 177 (st. 180) teils gef. Kupfertaf. u. -ktn. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (1.400,- €) / (1.876,- $) Embacher 233; Ibrahim-Hilmy II, 124; Kainbacher 3 316; Tobler 127f.; vgl. Blackmer 263, Cat. Nederl. Scheepvart Mus. 258, Cox I, 224, Gay 108, Kissner 359f., Paulitschke 737, Tiele 869 u. Wilbour Libr. Cat. 569. - Zweite dt. Ausgabe. - In Bd. 3 fehlen Taf. 75-77 (Altertümer in Athen). Leicht gebräunt u. stockfl., Einbände berieben u. bestoßen, die Rücken lädiert, vord. Gelenk v. Bd. 1 aufgeplatzt. Nachverkaufs-Preis: [1.200,- €] / [1.608,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 DÖRL 131/307 1.000,- Pp.d.Zt. - 160 (st. 180) Taf. 1993 H&H 74/643 2.200,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. - In Bd. 1 ist die Tafelnumerierung unkorrekt (Taf. 33 überzählt), ferner sind 2 unn. Schrifttaf. vorhanden. Leicht gebräunt u. stockfl., Bd. 2 anfangs im breiten w. Rand wurmstichig, Taf. u. Ktn. tadellos. Einbde. gering beschabt, unt. Kapitale v. den Bdn. 1 u. 2 lädiert. 1994 H&H 77/1099 2.000,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Taf. 33 in Bd. 1 in der Zählung übersprungen, am Ende zwei unn. Schrifttaf. eingebunden. - Tls. etw. gebräunt u. gering stockfl., Tit. mit Besitzverm., die Taf. vereinzelt mit leichten Randläsuren u. einigen Knickfalten. Leicht berieben, Kapitale etw. bestoßen. 1997 H&H 87/784 2.400,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Die Taf. meist mit Quetschfalten bzw. etwas knitterig, sonst schönes, vollständiges, nur gering stockfleckiges Exemplar. Einbde. berieben u. bestoßen, Kap. u. die jew. unt. Rsch. lädiert. 1998 H&N 332/357 2.000,- = Expl. H&H 122. 2005 H&H 112/860 1.200,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Außenränder der Kupfer teils angestaubt oder gebräunt. Teils leicht bräunlich, wenig stockfl. Ein Rsch. abgesplittert, kl. Schabspuren, Ecken u. Kap. bestoßen.