Auction archive: Lot number 970

970 (Grevenitz, Friedrich August v.).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€80
ca. US$102
€40
ca. US$51

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€80
ca. US$102
€40
ca. US$51

970 (Grevenitz, Friedrich August v.). Brennus ein Gedicht in sechs Gesängen. Breslau, Löwe, 1781. 8°. 1 Bl., 30, 117 SS., 1 Bl., 7 Kupfertaf. v. Krüger, Rasp u. Stölzel nach Schenau . Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (80,- €) / (104,- $) Goed. IV 1 , 631, 5, 2; Lanck./Oehl. II, 63. - Erste Ausgabe des Heldengedichtes mit interessanten, fast barocken Illustrationen. - Tit. mit kl. Besitzverm. Kaum fleckig, hübsches Expl. Einbd. berieben, vord. Gelenk unt. leicht angeplatzt, Verg. etwas verblaßt. Zuschlag: 40,- € / 52,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1315 L 270,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Tit. mit kl. Besitzverm. Kaum fl., hübsches Expl. Einbd. berieben, vord. Gelenk unt. leicht angeplatzt, Verg. etwas verblaßt.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012