969 Flurl, Matthias. Uiber die Gebirgsformationen in den dermaligen churpfalzbaier. Staaten. Mchn., mit Hübschmann'schen Schriften, (1805). 8°. 83 SS. Geheftet. Schätzpreis: *R (100,- €) Lentner 2281 u. 3164; nicht b. Pfister. - Erste Ausgabe dieser am 28. März 1805 gehaltenen Akademierede. - Selten. - Ränder etwas wasserfl. Tit. verschmutzt u. beidseitig gestemp. Eselsohren. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1387 420,- Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. u. verg. bayer. Wappen a. d. Vorderd., Spiegel mit Kattunpapierbez. - Auf kräftigem Papier. - Tit. mit zeitgenöss. Namenszug "Freyberg". Ein w. Bl. vorne gestemp. Rücken u. Vorderd. beschabt, etw. bestoßen. 1999 H&H 94/965 260,- Marmor. Pp. - Stockfl. u. tls. gebräunt. Tit. m. Namensstemp.