Auction archive: Lot number 968

968 Paris Wien und London - Paris und Wien.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€360
ca. US$486
€750
ca. US$1,013

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€360
ca. US$486
€750
ca. US$1,013

968 Paris Wien und London - Paris und Wien. Ein fortgehendes Panorama dieser drei (bzw. dieser beiden) Hauptstädte. 1. Jg., St. 1-8; 2. Jg., St. 1-8, zus. 2 Bde. Rudolst., Hof-Buch- u. Kunsthdlg., 1811-12. 8°. Mit 24 bzw. 22 teils. gef. u. kolor. Kupfertaf. u. 3 gef. Notenbeilagen. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. (OUmschle. teils beigebd.). Schätzpreis: (360,- €) Hayn/G. IV, 246: "Eine literarisch-politische Zeitschrift, die ein ausserordentlich reiches Material für die Kultur- u. Sittengeschichte der Zeit enthält". Enthält auch einen Monats-Bericht... aller Ankündigungen, Anzeigen u. Notizen des teutschen Buch- u. Kunsthandels . Vielseitig illustr., teils in sehr hübschem Altkolorit mit Ansichten, Denkmälern, Karikaturen wie z. B. "Der Komet v. 1811", "Le diable à Quatre" (Diabolo-Spiel mit Männern), Wappen, "Ansicht des Tanzhains" mit "Kristall-Allee" u. "Spazier-Saal", Rollenkupfer. - Vors. gestemp. u. num. OUmschle. oxydiert. Einbde. beschabt u. etwas bestoßen. Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 750,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007