Auction archive: Lot number 967

967 MacFarlane, Charles.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€400
ca. US$480
€450
ca. US$540

967 MacFarlane, Charles.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€400
ca. US$480
€450
ca. US$540

967 TÜRKEI. - MacFarlane, Charles. Constantinople et la Turquie en 1828. Trad. de l'anglais par MM. Nettement. Voyage... faisant suite à l'ouvrage de Walsh. 2 Bde. Paris, (Guiraudet für) Moutardier, 1829. Gr.-8°. 2 Bll., IV, 360 SS.; 2 Bll., 314 SS., 6 (2 gef., 3 kolor.) lithogr. Taf. Geflammt Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (400,- €) Vgl. Abbey 393, Blackmer Sale 798 (beide die engl. EA 1829) u. Engelmann 397 (französ. Ausg. in 2 Bdn. Paris u. Lzg., Michelsen, 1829). - Mit schöner gr. Ansicht v. Konstantinopel, ferner Sultan Mahmoud zu Pferd u. in seiner Barke sowie 3 Militärs in Kostümen, Altertümer (letztere gegenüber der engl. Ausgabe um eine Taf. verm.). "MacFarlane resided in Constantinople for 16 months, and there is a long descr. of the city and of Smyrna." - Die 3 Taf. des Sultans(2) u. seiner Soldaten in schönem zeitgenöss. Kolorit sowie leicht gebräunt, die gef. Ans. sauber, frisch u. wohlerhalten. Beide Tit. gestempelt. Text teils leicht, gelegentl. stärker stockfl., vereinz. schwach wasserrandig. Einbde. gering berieben, bestoßen u. mit wenigen kl. Schabstellen, Vorderdeckel von Bd. 1 mit Feuchtigkeitsspuren. Zuschlag: 450,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 SOTH 2/339 325,- OUmschle. 2 Bde. 1995 REI 60/1871 1.000,- Ldr. d. Zt. mit Verg. u. Goldschn. - Vgl.: EA London 1829. Schön gebdn.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004