Auction archive: Lot number 966

966 Moleschott, Jac.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€260
ca. US$373
€200
ca. US$286

966 Moleschott, Jac.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€260
ca. US$373
€200
ca. US$286

966 Physiologie. - Moleschott, Jac. Der Kreislauf des Lebens. Physiologische Antworten auf Liebig's Chemische Briefe. Mainz, Zabern, 1852. 8°. VI, 485 SS. Hlwd. um 1900. Schätzpreis: *R (260,- €) / (377,- $) Hirsch/H. IV, 232; Garrison-M. 115; Ziegenfuß/J. II, 165; ADB LII, 436: "glänzend geschrieben... auf einer materialistischen Grundlage". - Erste Ausgabe. - Moleschott antwortet hier auf Liebigs chem. Briefe, "indem er die erkenntnistheoret. Voraussetzungen u. Resultate seiner Forschertätigkeit in knapper u. pointierter Weise darstellt. Das Buch, in dem die Liebigsche Position durchgehend als Kontrastfolie dient, fand große Verbreitung" (NDB XVII, 723 ff.). Der holländ. Physiologe war ein führender Vertreter des Materialismus. - Vors. u. Tit. gestemp. Gebräunt u. stockfl. Rücken neu fixiert. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [290,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 BEI 76/66 360,- Hlwd.d.Zt. 1987 BRA 88/899 420,- Hlwd.d.Zt. 1989 KIE 11/2329 170,- Lwd.d.Zt. 1994 H&H 75/454 240,- Lwd. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rtit. - Leicht gebräunt. Einbd. berieben. Exlibris. 1998 H&H 89/453 160,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Etwas gebräunt u. stockfl., einige Notizen in Blei, der hübsche Einband gering bestoßen.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011