965a Goethe. - Kaulbach - Goethe-Gallerie. Nach Original-Cartons von Wilhelm von Kaulbach Mit erl. Text von Frdr. Spielhagen. Mchn. u. Berlin, Bruckmann, ca. 1880. Fol. 121 SS., 21 auf Kartons aufgewalzte Phototypien nach Gemälden von Wilh. v. Kaulbach in lithogr. Umrahmung. Rot OHldr. mit reicher ornament. u. floraler Gold- u. Schwarzpr. auf Rücken u. Vorderd., Relief-Blindpr. auf beiden Deckeln, Goldschn. Schätzpreis: *R (40,- €) / (52,- $) Rümann 1086; Heidtmann, Wie das Photo ins Buch kam , S. 189f.: "Die erfolgreichste aller Publikationen mit Photographien, Kaulbachs Goethe-Gallerie "; Ranke S. 100: "Die Zusammenarbeit zwischen Bruckmann und Albert wurde durch Wilhelm von Kaulbach angeregt". - Tadellos. Der aufwendig gearbeitete, reich verzierte Einband leicht berieben, Rücken etwas beschabt, Ecken bestoßen. Selten in so guter Erhaltung. Zuschlag: 190,- € / 247,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand