Auction archive: Lot number 965

965 Küchelbecker, Joh. Bas.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€600
ca. US$810
€500
ca. US$675

965 Küchelbecker, Joh. Bas.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€600
ca. US$810
€500
ca. US$675

965 ÖSTERREICH. - Wien. - Küchelbecker, Joh. Bas. Allerneueste Nachricht vom Römisch-Käyserl. Hofe Nebst einer ausführlichen Historischen Beschreibung der Kayserlichen Residentz-Stadt Wien, u. der umliegenden Oerter... Hann., Förster, 1730. 8°. Gest. Portr. Karls VI. , 10 Bll., 884 SS., 18 Bll., 9 gef. Kupfertaf. v. J. G. Schmidt . Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (600,- €) Hayn/G. VIII, 466; Nebehay/W. 324; Rümann 570. - Erste Ausgabe. - Mit Stadtplan v. Wien, Grundriß u. Ansicht des Stephansdoms, Darstellungen des astronom. Instruments "Machina Planetarium", des im Schwarzenbergischen Garten bei Wien aufgestellten "Curieusen Feuer-Machine" für "Stein-Kohlen-Berg-Wercke" u. der Riesenkaktee im Garten der "Kayserlichen Favorita" sowie 3 Ansichten v. Schloß Belvedere. - Gering gebräunt u. stockfl., Tit. mit altem Besitzverm., vord. Vorsatzbl. mit kl. Schadstelle, sonst wohlerhaltenes Exemplar. Zuschlag: 500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 V&H 71/136 550,- Hldr. 1996 Z&K 27/4531 1.000,- Hldr. d. Zt. 2001 V&H 84/980 650,- Hldr. d. Zt.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007