Auction archive: Lot number 960

960 (Andreae, Joh. Gerh. Reinhard).

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€200
ca. US$235
€200
ca. US$235

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€200
ca. US$235
€200
ca. US$235

960 SCHWEIZ. - (Andreae, Joh. Gerh. Reinhard). Briefe aus der Schweiz nach Hannover geschrieben, in dem Jahre 1763. Zweiter Abdruck. Zürich u. Winterthur, Füeßli u. Steiner, 1776. 4°. XXII, 345 (falsch 245) SS., mit Titel- u. 9 Textvign., 18 (4 gef.) Kupfertaf. v. J. R. Holzhalb, M. Pfeninger, J. R. Schellenberg u. a. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) DG 4.6859; Barth 17539; Haller I, 984; Lanck./Oehl. II, 221; Poggend. I, 44; Thanner 732-750; vgl. Lonchamp 117f. u. Wäber 37. - Erste Buchausgabe der 48 Briefe, die zuvor in einer nicht illustrierten Artikelfolge im Hannover'schen Magazin erschienen waren. Eine v. Lonchamp u. Wäber genannte Ausgabe v. 1775 existiert nicht. Unter den hübschen u. interessanten Illustrationen die erste Darstellung des Gotthard-Hospizes (Taf. 10). - Ohne das Schlußbl. mit den Erklärungen zu den Taf., SS. 307/8 etwas fleckig, sonst schönes, sauberes Expl., auf dem Tit. kl. Stempel mit Grafenkrone über verschlungenem Monogr. FG, Einbd. etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 REI 89/1830 1.200,- Pp. d. Zt. 2003 V&H 89/430 340,- Hldr.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005