Auction archive: Lot number 957

957 (Albrizzi, Giamb.).

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€600
ca. US$772
€1,600
ca. US$2,061

957 (Albrizzi, Giamb.).

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€600
ca. US$772
€1,600
ca. US$2,061

957 ITALIEN. - Venedig. - (Albrizzi, Giamb.). Forestier illuminato intorno le cose più rare, e curiose, antiche, e moderne della città di Venezia, e dell'isole circonvicine. Ven., Albrizzi, 1765. 8°. Gest. Wappen , 8 Bll., 343 SS., 4 Bll., 69 Ansichten auf 53 (27 dpblgr.) Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (600,- €) Pescarzoli 2277; Cicogna 601; vgl. Cicognara 4365 (1796) und Thieme/B. XXXVI, 578 (1740). - Interessanter, reich illustr. Führer durch Venedig mit fein gest. Ansichten, teils v. F. Zucchi, meist mit dekorativen Schiffs-Staffagen. - Sehr schönes, frisches Expl. mit vollem Rand. Laut Tafelverzeichnis fehlt Prospetto della Piazza verso la Chiesa di S. Geminiano , nicht aufgeführt ist statt dessen Chiesa di S. Nicolo di Castello, e Seminario Ducale , ebenfalls nicht erwähnt ist die schöne, hier beigebundene dpblgr. Ansicht der Stadt aus der Vogelschau (oben knapp beschn.). Der gesprenkelte Pp.-Bd. mit ebensolchem Schnitt teils verblaßt. Gest. Wappenexlibris "G:C:v.Fechenbach". Zuschlag: 1.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 H&K 37/855 820,- Hldr. d. Zt. - Ven. 1740, EA. Mit 72 Kupfern 1995 H&K 37/856 650,- Pp. d. Zt. - Ven. 1772. Mit 44 Kupfertaf. 1995 REI 59/2273 2.000,- Kart. d. Zt. - Mit 65 (st. 72) Kupfertaf.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006