957 Glover, Richard. Leonidas. Ein Gedicht... nach der fünften Ausg. übers. von Joh. Arn. Ebert. Hbg., Bohn, 1778. 8°. 8 Bll., 120, 336 SS. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (120,- €) / (156,- $) Goed. IV 1 69, 6, 4. - Übers. des epischen Heldengedichtes, eines Lobliedes auf die Freiheit mit zahlr. Anspielungen auf das polit. Geschehen der Zeit. - Tit. etwas angeschmutzt u. gestemp. Wenig fleckig, ein Bl. seitl. angerändert, einzelne Bll. mit kl. Brandloch im w. Rand. Ecken mit stärkeren Leimschatten. Ohne das hintere Vorsatzbl. Einbd. beschabt, bestoßen, Gelenke oben geplatzt. Nachverkaufs-Preis: [60,- €] / [78,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand