Auction archive: Lot number 956

956 Dioscorides, Pedanius.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€800
ca. US$1,018
€750
ca. US$954

956 Dioscorides, Pedanius.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€800
ca. US$1,018
€750
ca. US$954

956 Dioscorides, Pedanius. Kräuterbuch. Von allerley wolriechenden Kräutern, gewürtzen, köstlichen Oelen u. Salben, Bäumen... Erstlich durch Joannem Danzium v. Ast verteutscht, nunmehr aber v. Petro Uffenbach aufs new übersehen... u. nicht allein mit lebhafften Figuren geziert, sondern auch mit Hieronymi Braunschweig zweyen Büchern... vermehrt. Ffm., Johann Bringer für Conrad Carthoy, 1610. Fol. (Titel fehlt), 5 Bll., 616 SS., 17 Bll., mit 2 kolor. gest. Titelbord., Hunderten v. kolor. Textholzschn. u. 1 kl. Druckerm., 1 dpblgr. kolor. Holzschn.-Taf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (800,- €) / (1.088,- $) Heilmann 56; Nissen, BBI 498; Pritzel 2322; nicht bei de Belder, Hunt u. Plesch. - Seltene erste Ausgabe der Übersetzung Uffenbachs, ab S. (471) Braunschweigs Ars destillandi, Oder DiestellierKunst . - Gebräunt u. stockfl., die ersten u. le. Bll. auch wasser- u. fingerfl., vom Tit. ist nur die aufgezogene obere linke Ecke erhalten, mehrere Bll. mit Ausbesserungen, meist im unt. Rand, die Falttaf. knitterig u. ausgebess., die seitlich ausklappbaren Randteile fehlen (Bildverlust). Kolophon u. Druckerm. ausgeschn. u. auf das stark ausgebess. w. Schlußbl. geleimt. Die Illustrationen in ansprechendem Altkolorit. Einband bestoßen u. mit Wurmspuren, ohne die beiden Schließbänder, Rücken schadhaft. Zuschlag: 750,- € / 1.020,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 KET 245/140 3.200,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - Kolor.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008