955 ORIENTALISTIK und ORIENTALISCHE DRUCKE. - Mohammad Djafar ibn Sultan Ahmad ibn Molla `Ali ibn Hasan Kalibarî. Bahr ol Masayeb wa Kanz ol gharayeb. (Teheran?) A. H. 1282 = A. D. 1865. Fol. 4 Bll., 808 (falsch 807) SS., 6 Bll., in Lithographie. Hldr. d. frühen 20. Jhdts. Schätzpreis: (300,- €) / (447,- $) Umfangreiches Werk über Imam Ali, seinen Sohn Imam Hosseyn, die Schlacht von Karbala und das Märtyrertum. - Die ersten u. le. Bll. etwas knitterig u. fleckig (Tit. leicht beschäd. u. aufgezogen), sonst wohlerhalten u. Kaum fleckig, einige alte Sammlerstempel, Einband gering berieben u. fleckig. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [224,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand