Auction archive: Lot number 955

955 Sammelband

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€400
ca. US$468
€600
ca. US$702

955 Sammelband

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€400
ca. US$468
€600
ca. US$702

955 JUDAICA. - Sammelband mit 4 tls. antisemitischen Schriften in dt. Sprache. 1663-1705. 8°. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) 1. Margaritha, Ant. Der gantze Jüdische Glaube, Mit samt einer... Anzeigung aller Satzungen, Ceremonien, Gebeten, heimlich- und öffentlichen Gebräuchen... Itzo... vermehrt, nebst M. Christiani Reinecci Vorbericht. Lzg., Lanckischs Erben, 1705. Frontisp. , 15 Bll., 360 SS., 12 Bll. - Jöcher III, 165; vgl. Fürst II, 330 (Ausg. 1530). - Bekanntes Antisemitikum des konvertierten Juden Antonius Margaritha. Erschien erstmals 1530 und wurde bis ins 18. Jhdt. immer wieder neu aufgelegt. Luther benutzte es als Grundlage für seine judenfeindlichen Schriften (vgl. Herlitz-K. III, 1380). Das Frontisp. zeigt disputierende Juden und lehnt sich in der Darstellung an den Holzschnitt von Jörg Breu zur Ausgabe 1530 an. - Titelei einschl. Frontisp. in der unt. rechten Ecke leicht ausgefranst u. fleckig. 2. Christiani, Frdr. Albrecht. Der Jueden Glaube und Aberglaube... Itzo zum erstenmahl mit einigen nützlichen Anmkgn.... ausgefertiget von M. Christ. Reineccio. Lzg., Lanckischs Erben, 1705. Frontisp. , Tit., 88, 186 SS., 5 Bll., 8 Kupfertaf. - Jöcher I, 1895; Fürst I, 178. - Erste Ausgabe. - "Christiani, ein gebohrner Jude und gelehrter Rabbine, nahm 1674 zu Straßburg die christliche Religion an, und verwechselte seinen Nahmen Baruch mit dem obigen, docirte nachmals die hebräische Sprache zu Leipzig, und blieb daselbst bis 1695..." (Jöcher). - Frontisp. seitl. knapp beschnitten. Etwas fingerfl., im oberen Rand anfangs leicht wurmstichig. 3. Havemann, Michael. Wegeleuchte Wieder die Jüdische Finsternißen, auß dem Festen Prophetischen Wort, Targumischen, Thalmudischen und Rabbinischen Schrifften angezündet. Jena, Naumann, 1663. Kupfertit. , 31 Bll., 604 SS., 15 Bll. - BM, German Books, 1600-1701, H 502; Fürst I, 366. - Erste Ausgabe. - H. stammte aus Bremervörde u. war Konrektor am Stader Gymnasium, später Generalsuperintendent für die Herzogtümer Bremen und Verden. "Ein starker Orthodoxer, reizbar und unversöhnlich, hatte er eine Menge ärgerlichster theologischer Fehden und Zänkereien" (ADB XI, 114). - Leicht fleckig. Der Vortit. ist an den Schluß des Werkes gebd. 4. Wasmuth, Matthias. Beste Mittel zu Bekehrung der Juden... Mit einem Anhange aus des seel. Herrn Havemanns so genanndten Wege-Leuchte. Ffm. u. Lzg., Hoffmann, 1694. Frontisp. , SS. (3)-144. - ADB XLI, 230; Jöcher IV, 1825; Fürst III, 495 (erstmals Kiel 1685). - Das Frontisp. zeigt eine Gesellschaft von Gelehrten in einer Bibliothek, seitl. angeschnitten. Leicht fleckig. Einbd. etwas beschabt, Pgt.-Bezug des Hinterdeckels an den Ecken erneuert. Zuschlag: 600,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003