951 Grosz, George. Ecce homo. Bln., Malik-Vlg., 1923. Fol. Mit 100 (16 farb.) Taf. Illustr. OKart. Schätzpreis: (1.800,- €) / (2.232,- $) Dückers S. 1; Hermann 155; Malik-Bibliogr. 59. - Ausgabe C. - Vollständige Ausgabe mit allen 100 Zeichnungen und Aquarellen. "Obwohl der Druckvermerk v. Lithographien spricht, handelt es sich bei allen Ausgaben um Offsetreproduktionen" (Dückers). - Vord. Vorsatzbl. im Bug eingerissen, Kart. etwas angestaubt u. mit geringen Gebrauchsspuren. Zuschlag: 1.700,- € / 2.108,- $ "