Auction archive: Lot number 951

951 Darwin, Ch.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€200
ca. US$254
€160
ca. US$203

951 Darwin, Ch.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€200
ca. US$254
€160
ca. US$203

951 Darwin, Ch. Gesammelte Werke. Aus d. Engl. übers. v. J. V. Carus. Autoris. dt. Ausg. Tle. 1-12 (v. 16) in 15 Bdn. Stgt., Schweizerbart, 1875-78. 8°. Mit gest. Portr. Darwins, 12 lithogr. Taf. u. Ktn. , 7 heliogr. Taf. u. viel. Textholzst. Blau Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (200,- €) / (272,- $) Freeman (in der Reihenfolge d. Bde.) 189 (1), 677 (2), 916 (3 u. 4), 1066 (5 u. 6), 1189 (7), 1238 (8), 860 (9/I), 821 (9/II), 1297 (9/III), 1266 (10), 311 (11/I), 312 (11/II), 313 (12/I) u. 1601 (12/II). - Erste dt. Gesamtausgabe. - Es fehlen die Bde. 13-16. Kaum stockfl. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 160,- € / 218,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 BRA 95/2206 1.400,- Hldr.d.Zt. Tle. 1-14/I. 1991 ZK 17/434 1.400,- Hldr.d.Zt. Tle. 1-13. 1993 H&H 71/451 420,- Grün OLwd. mit etwas Rverg. - Ohne die Bde. 13-16: "The Power of Movement in Plants" sowie Leben, Briefe u. Autobiogr. - Tls. leicht stockfl. oder gering gebräunt. Einbde. tls. leicht fleckig u. gering bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. 1995 H&H 82/439 200,- Hlwd. d. Zt. - Ohne die Bde. 13-16: "The Power of Movement in Plants" sowie Leben, Briefe u. Autobiogr. - Nur 11 lith. Taf. u. Ktn. Tls. etw. stockfl., mehrf. gestempelt. Gering bestoßen. Unbeschnitten. - Ohne Rückgaberecht. 2003 H&H 107/535 180,- Grün OLwd. mit etwas Rverg. - Ohne die Bde. 13-16: "The Power of Movement in Plants" sowie Leben, Briefe u. Autobiogr. - Mit nur 11 lith. Taf. u. Ktn. Tls. etw. stockfl., mehrf. gestempelt. Gering bestoßen. Unbeschnitten. - Ohne Rückgaberecht.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008