Auction archive: Lot number 950

950 Vnderschidliche Schreiben

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€140
ca. US$189
€90
ca. US$122

950 Vnderschidliche Schreiben

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€140
ca. US$189
€90
ca. US$122

950 Vnderschidliche Schreiben I. Der Römischen Kays: May. Ferdinandi II. schreiben an die Rheinstromische, Wetterawische Ritterschafft, vnd andere mehr darzu gehörige Oerter. II. Sampt einer Copia deß Kayserlichen ertheilten Mandates. III. Copia Kays. Schreibens an Marches Spinolam pro Schutz vnd Saluaguardien vor die Ritterschafft am Rheinstrom vnd andere Ständt. IIII. Spinolae Mandats, vor die Ritterschafft, etc. V. Copia Der Hauptleüt der Freyen Reichs Ritterschafft am Rheinstrom in der Wetteraw, vnd anderswo, etc. Augsb., David Franck 1620. 4°. 8 Bll. mit kl. Wappenholzschn. a. d. Tit. Pp. Schätzpreis: *R (140,- €) / (189,- $) Hohenemser, Slg. Freytag 5021; nicht bei Hohenemser, Slg. Zum Jungen. - Nachdruck der Mainzer Erstausgabe vom selben Jahr. - Kaum gebräunt oder stockfleckig. Zuschlag: 90,- € / 122,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011