Auction archive: Lot number 947

947 Reynolds, Joshua.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€140
ca. US$179
€70
ca. US$89

947 Reynolds, Joshua.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€140
ca. US$179
€70
ca. US$89

947 MALEREI und ZEICHNEN. - Reynolds, Joshua. Akademische Reden über das Studium der Malerey, zur Bildung junger Künstler u. zur richtigen Beurtheilung der besten Werke der Kunst. Nach der letzten Originalausgabe aus dem Englischen übers. Drsd., Hilscher, 1781. 8°. 332 SS. mit Titelvign. v. J. C. I. Friedrich. Pp. um 1850. Schätzpreis: *R (140,- €) / (175,- $) Ebert 19009 Anm.; Graesse VI, 100. - Erste dt. Ausgabe. - Die erste engl. Ausgabe erschien 1778. Enthält seine Reden, die er als Präsident der Royal Academy in den Jahren 1769-76 gehalten hat. Die reizende Titelvign. zeigt zwei Putten in e. Landschaft mit Staffelei. - Etwas stockfleckig u. gebräunt, einige Bleistift-Anstreichungen. Gegen Ende rechts unten am Rand mit Tintenfleck. Rücken fehlt, stark berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [88,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012