Auction archive: Lot number 946v

946v Autographen-Sammlung [F o r t s e t z u n g] Marggraff

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€0

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€0

946v Autographen-Sammlung [F o r t s e t z u n g] Herm. Marggraff , 1809-1864. E. Gedicht ( Die rechte Buße , 4 Strophen). - Sigmar Mehring , 1856-1915. E. Gedicht ( Der Rhÿthmus , 4 Strophen). - Wilh. Meinhold , 1797-1851. E. Br. m. U. u. Adr. (An den Verleger u. Buchh. Georg Wigand in Leipzig). - Alfred Meißner , 1822-1885. E. Nachricht m. U. - Adalb. Merx , Theologe u. Orientalist, 1838-1909. 4 e. Br. m. U. (1 m. e. adress. Kuvert); ca. 12 SS. an die Mutter u. an Herm. Merx). - Hch. Meyer-Benfey , 1869-1945. E. Br. m. U. u. e. adress. Kuvert, e. Postkte. - Alfred Rich. Meyer , 1882-1956. Masch. Br. m. u. u. vielen e. Korrekturen, 4 e. Postktn. m. U., masch. Br. m. U. u. e. Zusatz, e. adress. Kuvert, masch. Gedicht m. U., e. Gedicht m. U. ( Gottfried August Bürgers Tod ). - Julius Gottl. Emm. Graf Mirbach-Sorquitten , 1839-1921. Masch. Dank m. U. - Balduin Möllhausen , 1825-1905. E. Br. m. U. u. e. adress. Kuvert, e. Entwurf?. - Alb. Moeser , 1835-1900. E. Br. m. U., e. Postkte. m. U., e. Visitenkte. (eng beschrieben). - Walter von Molo , 1880-1958. Masch. Br. m. U., Typoskript, e. Br. m. U., e. Postkte. m. U. - Lina Morgenstern , 1830-1909. E. Br. m. U. (8°, 4 SS.). - Karl Phil. Moritz , 1757-1793. E. Geburtstagsgruß m. U. (Gereimt). - Hch. von Mühler , 1813-1874. Einladung m. U. u. E. (Sitzung des Generalcommités). - Hans Müller ? E. Br. m. U. (Wien 1909 an Albert Sergel). - Roderich Müller-Guttenbrunn , 1892-1956. E. Br. m. U. (Briefkopf Oesterreichische Woche ). - Frdr. Konrad Müller von der Werra , 1823-1881. E. Albumblatt m. U. - Adolf? Müllner , 1774-1829. E. Br. m. U. (Weißenfels 2.VII.1823; 4°, 1¼ SS.). - Börries von Münchhausen , 1874-1945. 3 e. Br. m. U., 2 masch. Br. m. U., 1 e. Briefkte. m. U., 3 (2 masch., 1 e.) Postktn., 2 e. Visitenktn., e. adress. Kuvert. - Eugenie John- Marlitt , 1825-1887. Visitenkte. m. e. Gruß ohne U. - Clara Mundt (Pseud. Luise Mühlbach), 1814-1873. E. Br. m. U. - Theodor Mundt , 1808-1861. E. Br. m. U. Elly Ney , Pianistin, 1882-1968. Rad. Exlibris m. Portr., sign. u. dat. 1950. - Aug. Niemann , 1839-1919. E. Br. m. U. u. e. adress. Kuvert. - Gustav Nieritz , 1795-1876. E. Br. m. U. - Rich. Nordhausen 1868-1941. E. Visitenkte. m. Monogr. Frdr. Werner van Oestéren , 1874-1953. 2 e. Br. m. U., Visitenkte. m. e. Zusatz. - Anton Ohorn , 1846-1924. E. Postkte. m. U. - Georg von Ompteda , 1863-1931. E. Albumspruch m. U. - Max Osborn , 1870-1946. E. Br. m. U. - Fritz von Ostini , 1861-1927. E. Ans.-Postkte. m. U. - Chrn. Adolph Overbeck , 1755-1821. E. Br. m. U. Emil Palleske , 1823-1880. E. Br. m. U. (dazu: e. Br. von Maria Palleske). - Theod. Herm. Patenius , 1843-1915. E. Albumblatt m. U. - Alfons Paquet , 1881-1944. Mach. Br. m. U., masch. Typoskript m. e. Korrekturen, masch. Postkte. m. U. - Aug. Parseval , Erfinder des Parseval-Luftschiffes, 1861-1942. E. Br. m. U., Ans.-Postkte. (Parseval 5. bei seiner Landung). - Leo Perutz , 1882-1957. E. Visitenkte. m. U. - Aug. Petermann , Kartograph, 1822-1878. 2 e. Br. m. U., e. Entwurf m. Korrekturen u. Monogr. - Karl Gottl. Pfannschmidt , Maler, 1819-1887. 8 e. Br. m. U. (8° bis Fol., ca. 9 SS.). - Ludwig Pietsch , 1824-1911. 2 e. Br. m. U. u. e. adress. Kuvert. (8° u. Gr.-8°, 13½ SS.). - Wilh. von Polenz , 1861-1903. 2 e. Br. m. U. (8°, 9 SS.). - Josef Ponten , 1883-1940. 3 e. Br. m. U. (1 m. e. adress. Kuvert; 8° u. Fol., 7 SS.), e. Postkte. m. U., Portr.-Postkte. m. U. (Knickspuren). - Rud. Presber , 1868-1935. 2 masch. Br. m. U., masch. Gedicht m. U. - Adolph von Procházka , 1864-1936. E. Br. m. U., e. Postkte. m. U. - Rob. Prutz , 1816-1872. E. Spruch m. U. Hans Raithel , 1864-1939. 2 e. Br. m. U. (8°, 20 SS.). - Alex. Rizos Rangabé , 1809-1892. E. Gedicht m. U. (8 Strophen). - Frdr. Raßmann , 1772-1831. E. "Ankündigung neuer lyrischer Gedichte" m. U. (Fol., knapp 2 SS.). - Ernst Raupach , 1784-1852. E. Br. m. U. - Hch. von Reder , 1824-1909. E. Br. m. U. u. e. Postkte m. U. (gelocht). - Artur Rehbein , 1867-1952. E. Br. m. U. (8°, 12 SS.

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014