Auction archive: Lot number 945

945 Gugomos, (Gottl. Frz.).

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€140
ca. US$178

945 Gugomos, (Gottl. Frz.).

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€140
ca. US$178

945 BALKAN. - Gugomos, (Gottl. Frz.). Reise v. Bucharest ... bis gegen die Gränzen v. Rumelien, u. dann durch Unterbulgarien über Silistria wieder zurück, i. J. 1789. Landshut, Thomann, 1812. 8°. Gest. Frontisp. , 12 Bll., XVI, 167 SS., 1 Bl. Errata, 2 mehrf. gef. gest. Pläne. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (140,- €) Auf dem Tit.: "Zur Kenntniss der Gegenden des wirkl. Kriegsschauplatzes der Russen u. Türken ...". - Auf kräftiges Papier gedruckt. Sauber. Plan 1 mit kl. seitl. Einriß. Einbd. leicht fleckig u. beschabt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/1019 500,- Pp. d. Zt. (Rücken u. Kanten mit Lwd.-Streifen überklebt). - Es fehlt d. Errata-Blatt am Schluß. Etwas stock- u. fingerfl., Pläne knitterfaltig u. mit hinterlegten Einrissen. 1996 H&H 84/789 280,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Frontisp. rücks. gestempelt (schlägt in d. Darst. durch). Tit. leicht verschmutzt u. mit Stempel, mit Filzstift unkenntlich gemacht. Einbd. fingerfl., Vorderdeckel oben mit Wasserfleck. Rsch. etwas beschädigt.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006