942 RUSSLAND. - Kohl, J(oh.) G(eorg). Reisen in Südrußland. 2. verm. u. verb. Aufl. 2 Bde. Drsd. u. Lzg., Arnoldische Buchh., 1847. 8°. XII, 300 SS.; VIII SS., SS. (III)-X, 348 SS., 1 gef. gest. Kte. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. grünem Rsch. Schätzpreis: (100,- €) Engelmann 859; vgl. ADB XVI, 426 u. Kosch IX, 159. - Neurussland, Odessa, Ausflüge in die Steppen, die Krim, Bessarabien. - Stellenw. etwas stockfl., Tit. leicht gebräunt. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand