941 NAPOLEONISCHE KRIEGE. - Förster, Fr(anz). Geschichte der Befreiungs-Kriege 1813, 1814, 1815. Versch. Aufl. 3 Bde. Bln., Hempel, 1857-61. Gr.-8°. XI SS., 1 Bl., 870 SS., SS. 637-640 zusätzl. als Kartons, 1 w. Bl., 1 Bl. Vlgsanz.; XVIII, 1131 SS., 1 Bl.; XV, 1342 SS., 1 w. Bl., 16 (1 farb.) lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Vordertle. der illustr. OUmschle. beigebd.). Schätzpreis: *R (160,- €) Preussens Helden im Krieg u. Frieden, Bde. 5-7, Neuere u. neueste Preußische Geschichte, Bde. 3-5. - Bd. 1 in 3. Aufl., Bde. 2 u. 3 ohne Auflagenbez. - Plan der Schlacht v. Kulm in Bd. 1 doppelt vorhanden, dafür fehlt der Plan der Schlacht v. Leipzig in Bd. 2. Kaum gebräunt oder stockfl., Einbde. leicht berieben. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand