940 Adlzreitter v. Tettenweis, J. (u. J. Vervaux). Annalium Boicae gentis partes III, quibus historia a prima Bojorum origine usque ad A. MDCLI... continetur. Access. A. Brunner, Annalium Boicorum a primis initiis ad annum MCCCXI. Ed. nova (et) recusa. Praef. G. G. Leibnitii. 2 Tle. (eigentl. 6) in 1 Bd. Ffm., Gleditsch, 1710. Fol. 6 Bll., 676 Spp., 1 Zwischentit., 328 Spp., 1 Zwischentit., 592 Spp., 23 Bll. Index; 1 Bl., 188, 248 Spp., 2 Bll., 160 Spp., SS. 161-176, Spp. 177-246, 5 Bll. Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: *R (400,- €) De Backer/S. III, 707, 1 (zum eigentl. Verf. J. Vervaux) u. II, 264, 4 (Brunner); Ravier 303. - Zweite Ausgabe, die erste v. Leibnitz besorgte. ADB I, 88: "Jahrbücher des baierischen Volkes, eine so bedeutende Leistung, daß Leibnitz 1710 eine neue Ausgabe veranstaltete. A. hat sich aber an dem Werke nur dadurch beteiligt, daß er als Archivar das Quellenmaterial lieferte; Verfasser ist der Jesuit Johann Verveaux, dessen Name nach dem Willen der Oberen verschwiegen werden sollte". - Meist sauber u. frisch, stellenweise gering gewellt. Pergamentbezug an den Kanten stellenw. aufgeplatzt. Vord. Gelenk oben eingerissen. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1476 400,- Pgt. d. Zt. - Gering gebräunt, Innengelenke wurmst., sonst schönes Expl. 1996 H&H 84/1213 700,- Pgt. d. Zt., Vorderdeckel mit goldgepr. Wappensupralibros mit Eindruck "Z", Hinterdeckel dat. "1713" u. mit Aufdr.: "L.C.F.B./Scabin:". - Sauber u. frisch. Vord. Vors. mit längerem hs. zeitgen. Besitzeintrag. 1996 K 1/1 V 1.000,- Pgt. d. Zt. mit goldgepr. Wappensupralibros "Z", Rückdeckel dat. u. mit Initialen. - Schönes Exemplar. 1998 H&H 89/1022 320,- Ldr. d. Zt. - Sauber. Haupttit. mit altem Besitzverm. Ohne das w. Schlußbl. Einbd. kaum berieben. 1999 H&H 94/949 L 550,- Pgt. d. Zt. - Evtl. fehlt vor Tl. 6 ein Zwischentit. Stellenw. leicht gebräunt od. stockfl., unt. rechte Ecke leicht wasserfl. Tit. gering fingerfl. u. oben mit Tinte numer. Einbd. leicht fleckig u. bestoßen.