939 Zonvolut 8 französische Werke in 21 Bdn. 1818-1887. 8° bis 4°. Schätzpreis: *R (160,- €) 1. Capefigue, (J. B. H. R.). Histoire de Philippe-Auguste. 4 Bde. Paris, Dufey, 1829. Gr.-8°. 2 Bll., XXI SS., 1 Bl., 444 SS., 1; 2 Bll., 410 SS., 1 w.; 3 Bll., 416 SS.; 2 Bll., 432 (falsch 436) SS., 1 Bl. Typogr. Verz. OUmschle. - Unbeschn., leicht stockfl., Umschle. mit geringen Mängeln. - 2. Kaltbrunner, D(avid). Aide-mémoire du voyageur. Nouv. éd. Paris, Fischbacher, 1887. 8°. XII, 525 SS., 5 Bll. Anz., 25 meist dpblgr. farblithogr. Ktn. OLwd. - Titelei angefalzt. Einbd. gering fl. u. bestoßen. - 3. Ders. Manuel du voyageur. Zürich u. a. Wurster u. a., (1879). Gr.-8°. XV, 762 SS. mit 280 Textillustrn., 34 unn. Bll., 24 tls. farb. Taf. Lwd. - Imhof 44. - Erste Ausgabe. - 4. Pfyffer d'Altishofen, (Carl). Récit de la Conduite du Régiment des Gardes Suisses, à la Journée du 10 Aout 1792. Genf, Abr. Cherbuliez u. Luzern, Magazin de l'Invalide, 1824. 4°. Gef. teilkolor. lithogr. Frontisp., lithogr. Tit. mit kl. Portr. , 2 Bll., 68 SS., 2 lithogr. Bll., lithogr. Zwischentit. mit Vign., 2 (1 gef., 1 getönte) lithogr. Taf. Marmor. Pp. um 1900 mit aufgeklebtem Vordertl. (beschn. u. gebräunt) des illustr. OUmschl. - Barth 26132; Lonchamp 2310. - Erste Ausgabe. - Tls. stock- u. wasserfl. - 5. Pradt, (Dominique Dufour) de. Petit catéchisme a l'usage des Français, sur les affaires de leur pays. Seconde éd. Paris, Béchet ainé u. Rouen, Béchet fils, 1820. 8°. 2 Bll., 191 SS. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Verg., 2 farb. Rsch. - Gering stockfl. Kaum berieben. - 6. Roscoe, Th. u. Cyril Thornton. Rambles in France and Switzerland. Ldn., Allman & Son, um 1870. 4°. 1 Bl., 78 SS., 27 Stahlst.-Taf. nach Prout u. Harding. Braun OLwd., Goldschn. - Kaum fl. Einbd. gering berieben. - 7. Roux-Ferrand, H(ippolyte). Histoire des progrès de la civilisation en Europe depuis l'ère chrétienne jusqu'au XIX e siècle. 6 Bde. Paris, Hachette, 1833-47. 8°. Dklblau Hkalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rblindpr. - Bde. 1-4 in erster Ausgabe , 5 u. 6 in zweiter Ausgabe. - Leicht stockfl., die Rücken gering verblaßt. - 8. Rulhière, Claude Carloman de. Oeuvres posthumes. 4 Bde. - Oeuvres. 2 Bde. Zus. 6 Bde. Paris, Ménard & Desenne fils, 1819. 8°. Mit 1 gest. Portr. Rot Hsaffian d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rtit. - Brunet IV, 1459. - Unbeschn., sauber, gering berieben. - Rückgänge aus unserer Auktion H&H 109, Kat.-Nrn. 816, 891, 892, 839, 840, 933, 936 und 937. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand